16:36 15/11/2017

Почти 2 миллионов домохозяйств не переназначили субсидии ЖКХ

Субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг на текущий отопительный период получили 6,6 млн украинских семей, по данным министерства социальной политики.

Об этом сообщает Минпром.

Из них — 5,8 млн получили жилищные субсидии и 800 тыс. — субсидии на уголь. При расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017-18 гг. принимали во внимание доходы за I и II квартал 2017 г. – с учетом повышения минимальной зарплаты в 2 раза, до 3,2 тыс. грн.

Субсидию автоматически рассчитали всем, кому в мае этого года помощь была переназначена на новый период — 2017-2018 гг. При этом семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, будут компенсированы октябрьские расходы на услуги ЖКХ.

Также будут компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в декабре — в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода.

Лица, ставшие пенсионерами, например, в сентябре этого года, или пенсионеры, которые перестали работать, например, в октябре этого года, и не имеют других доходов, кроме пенсии, могут оформить субсидию, исходя только из одного дохода — пенсии. Для этого необходимо с декларацией о доходах обратиться в управление социальной защиты населения и помощь пересчитают.

Министр социальной политики Андрей Рева в апреле назвал количество получателей субсидий в январе 2017 г.: таких семей было 7,5 млн — более 50% населения страны. Еще 1,5 млн семей, по расчетам министерства, имели право на оформление субсидии, но не воспользовались им.

Читайте также по теме