Почти все инвестиции в развитие Киева вкладывает государство — эксперт

size="4">Вопреки мировой практике финансирования развития инфраструктуры столиц частными инвесторами, в Киеве 80-90% инвестиций вкладывает государство.

size="4">Об этом сообщил руководитель проекта, компании «Boston Consalting Grup» Сергей Перапечка на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По его словам, всего 10-20% инвестиций в развитие Киева идет от частных инвесторов, что радикально отличается от практики развития европейских столиц. Эксперт отметил, что в целом инвестиционная программа развития европейских столиц состоит лишь на 10-30% из государственных инвестиций, остальные средства вкладывают инвесторы.

size="4">В Киеве, как подчеркнул С. Перапечка, баланс финансирования перекошен в сторону государства. Ситуацию, по его мнению, нужно срочно менять за счет проектов государственно-частного партнерства: энерго-, тепло-, водоснабжения и развития транспортной инфраструктуры.

size="4">Специалист добавил, что также можно использовать и проекты софинансирования государства и населения в виде ОСМД, связанные с благоустройством территорий и домов.

Читайте также по теме