ГолосUA
23:00 27/09/2023

Почти 40% украинских аграриев не возобновили деятельность после боевых действий — опрос

80% украинских аграриев заявляют, что вследствие боевых действий их предприятия частично или полностью были разрушены. 38% сельхозпроизводителей свою деятельность до сих пор не возобновили. Почти все опрошенные считают, что им нужна помощь государства и финансирование для разминирования территорий.

Об этом во время круглого стола «18 месяцев войны. Убытки агросектора и перспективы возобновления отрасли» сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Дмитрий Кохан.

Он привел результаты опроса аграриев в разных областях Украины. Среди опрошенных те, кто работают на полях разных площадей.

На вопрос «Останавливало ли ваше предприятие деятельность из-за боевых действий?» 84 процента опрошенных ответили «Да».

На вопрос «Была ли возобновлена деятельностью предприятия после боевых действий полностью или частично?» утвердительно ответили 45 процентов опрошенных. 38 процентов аграриев работы не возобновили.

На вопрос «Было ли что-то разрушено боевыми действиями?» утвердительно ответили 80 процентов опрошенных. При уточнении, что именно разрушено, 50% ответили, что речь идет о фермах, элеваторах, ангарах, других производственных помещениях.

Также опрос показал, что почти у всех сельхозпроизводителей боевыми действиями была повреждена сельхозтехника.

На вопрос «Были ли задокументированы убытки и разрушения?» 28% аграриев ответили, что полностью это сделали, оформив документы согласно законной процедуре. 22% и 30% еще не приступали к документированию по разным причинам.

На вопрос «Нужно ли вам разминирование посевных площадей?», выяснилось, что это актуальная проблема и, минимум, 80-ти процентам опрошенных это необходимо.

Также был вопрос «Какие проблемы сегодня есть у вашего предприятия?». Первые три строчки ответов с наибольшим количеством голосов — это недостаток физических ресурсов для продолжения работы, уничтоженная боевыми действиями техника и недостаток денежных средств для осуществления деятельности.

На вопрос «Обращалось ли ваше предприятие в коммерческий банк для получения кредита или составления договора лизинга после деоккупации территории?» 60% аграриев ответили «Да», 40% ответили «Нет». Более половины обратившихся в банк получили отказ, одна из причин такого ответа банка это то, что предприятие функционирует в так называемой «красной зоне», зоне боевых действий.

«Банки боятся кредитовать такие предприятия», — говорит Д.Кохан.

Вторая причина отказа для выдачи кредита аграриям — непогашенные довоенные кредиты.

В опрос также включили вопрос «На какие направления аграрии намерены привлекать кредиты?».

Около 50% ответов — это пополнение оборотных средств, приобретение сельхозтехники, ремонт зданий и сооружений. 20% опрошенных сообщают, что хотели бы взять кредит на оплату услуг по разминированию полей.

«Ясно, что без разминирования не может быть никакой деятельности, и аграрии готовы даже брать кредиты, чтобы это сделать», — подчеркнул Д.Кохан.

На вопрос «Что необходимо вашему предприятию для возобновления деятельности?» более 50% аграриев ответили, что нужна финансовая помощь — кредит или грант, или же помощь от государства. 38% опрошенных сельхозпроизводителей говорят, что для продолжения деятельности нужно завершение боевых действий.

И также аграрии подчеркивают, что для продолжения работ на полях и фермах им необходимо разминирование территорий.

Как сообщалось, 15 сентября Еврокомиссия объявила о прекращении действия ограничительных мер по экспорту украинского зерна и других продовольственных товаров в ЕС.

В то же время, в Польше пригрозили не пустить Украину в ЕС, если страны не договорятся об экспорте украинского зерна. Ранее Польша объявила о зерновом запрете для Украины несмотря на компромисс, найденный Еврокомиссией. Также запрет на украинский агроимпорт с 15 сентября 2023 года ввели Венгрия и Словакия.

Позже Украина подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иски против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на ввоз украинской продукции.

Вечером 20 сентября стало известно, что в Польше готовы к переговорам по украинскому экспорту.

 

Читайте также по теме