ГолосUA
15:16 10/07/2018

Под Киевом может появиться новый аэропорт

Коммунальное предприятие «Белоцерковский грузовой авиационный комплекс» планирует создать международный аэропорт.

Об этом заявил его директор Сергей Кандауров на пресс-конференции во вторник, сообщает «Интерфакс-Украина». 

«Надеюсь, что аэродром в ближайшем времени станет аэропортом», – сказал он.

«В пятницу в Министерстве инфраструктуры состоялось совещание, где рассматривались перспективы развития авиации в Украине. В частности, было презентовано пре-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование – ред.) создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви», – сообщил Кандауров.

«Наличие автотрассы, железной дороги и аэродрома делает этот узел очень перспективным для перевалки груза и так далее», – уточнил он.

По словам Кандаурова, аэродром обратился к Кабмину с просьбой открыть пункт пропуска через границу на аэродроме, что позволит предприятию развивать аэропорт.

Он добавил, что аэродром непосредственно граничит с таможенным постом «Белая Церковь».

«Технические характеристики нашей взлетно-посадочной полосы позволяют принимать самолеты «Боинг», – заявил директор грузового авиакомплекса.

«Каждый год из Белоцерковского района за границу летает более 218 тысяч человек в одну сторону, столько же в другую. Один (ежедневный – ред.) рейс «Боинг 737″ – это 120 тысяч пассажиров в год и 1000 тонн груза», – привел он аргументы.

«Надеемся, проект (создания аэропорта) будет двигаться в ближайшие год-два», – отметил Кандауров.

По данным на сайте Белоцерковского аэродрома, примерная стоимость создания аэропорта составит 52 миллиона евро.

КП «Белоцерковский грузовой авиационный комплекс» создано в 2000 году на базе «Белоцерковского авиаремонтного завода» и военного аэродрома Министерства обороны. В авиакомплекс входит аэродром, два ангара, промышленные площадка и помещения.

Напомним,  9 июля на табло аэропорта «Киев» (Жуляны) снова появилась информация об отмене и задержке рейсов. Среди «отличившихся» авиакомпаний — украинские лоукостеры SkyUP, Anda Air, скандальная Bravo Airways, а также венгерская Wizz Air.

 Ранее мы сообщали, что в аэропорту Кривого Рога туристы провели шесть часов в ожидании самолета. А в аэропорту «Харьков» рейсы в Германию, Турцию и Черногорию задерживают по неизвестной причине.

Читайте также по теме