Мария Мамаева
12:26 15/11/2016

Под конец года курс доллара в Украине укрепится на уровне 26 гривен за доллар – экономист

К концу текущего года стоимость валют в Украине установится на уровне 26 гривен за доллар.

Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Если Нацбанк не будет мощно играть против гривны, то мы закончим официальным курсом в районе 26 (грн/доллар – ред.), плюс-минус», — отметил экономист.

По его словам, впрочем, перед самыми новогодними праздниками курс безналичного доллара будет расти, потому что иностранные предприятия и банки закрывают балансы, отсылая валюту в головные офисы.

Фактор «праздничной корзины», который многие украинцы обеспечивают, меняя долларовые сбережения на гривны, по мнению А. Савченко, будет влиять на стабильность национальной валюты незначительно.

В настоящее же время, по мнению эксперта, на рост стоимости доллара в Украине влияет политическая нестабильность и ажиотаж украинцев. Кроме того, Нацбанк, по совету МВФ, скупает доллары для пополнения золотовалютных запасов, эмитируя гривну и создавая давление на курс национальной валюты.

Однако, как подчеркнул экономист, рост цен на продукцию сельского хозяйства и рост экспортной выручки, а также снижение стоимости энергоносителей, в том числе газа, создает условия для укрепления гривны.

Также В. Савченко отметил незначительный рост экономики – на уровне 1,2-1,4 %.

Напомним, в проекте Государственного бюджета на 2017 год зафиксирован курс доллара на уровне 27,2 грн. В настоящее время стоимость американской валюты в обменных пунктах Украины доходит до 27,5 грн.

Читайте также по теме