ГолосUA
16:23 18/11/2023

Под Киевом бизнесмен из США построил для переселенцев «американское село»

Под Киевом в Боярском районе бизнесмен и благотворитель Дел Лой Хенсон из США проспонсировал строительство села для украинских переселенцев, лишившихся жилья на временно оккупированных территориях, или в результате боевых действий.

Об этом рассказал блогер и журналист Денис Казанский, передает ТСН.

Так, первые жители начали заселять в дома с 21 октября 2023 года, пока здесь проживает несколько сотен человек. Переселенцам предоставили не только жилье, но мебель, посуду.

Уже скоро людей здесь будет больше, но строительство еще продолжается, рассказал Казанский.

Какие условия проживания

Переселенцы могут бесплатно проживать в этих домах в течение 5 лет. Также есть возможность бесплатно питаться в местной столовой. Одно из важных условий проживания – трудоспособные люди должны работать.

Поселок под Киевом для украинских переселенцев
Поселок под Киевом для украинских переселенцев
Поселок под Киевом для украинских переселенцев

Как рассказала директор волонтерского фонда «К Украине с любовью» Татьяна Рябоволова, отбор людей для проживания проходил с июля, за это время поступило более 7 тысяч обращений.

Прежде всего в городок заселяют тех, кто потерял из-за войны члена семьи – военного, или гражданского, инвалидов, одиноких матерей. Комиссия, принимающая решение о заселении, состоит из 8 человек – 4 с украинской и 4 с американской стороны.

Жительница городка Ольга, которая с семьей переехала из Бахмута, рассказала о своих впечатлениях от жилья. По ее словам, им предоставили все, зная, что они лишились дома — даже постельное белье, полотенца, зубные пасты и щетки. Кроме того, когда семья заселилась, волонтеры позаботились о еде – в холодильнике были продукты для приготовления борща.

Напомним, с 2024 года в Польше украинцы-беженцы перестанут получать соцвыплаты.

Читайте также по теме