ГолосUA
19:17 29/02/2024

Под Киевом до конца апреля будут летать украинские дроны

Под Киевом, в небе над Бородянкой, до 30 апреля будут летать дроны. Они будут делать фото местности, потому волноваться не стоит, сообщается в Facebook поселкового головы Бородянки Ирины Захарченко.

«По 30 апреля 2024 года на территории нашей общины будут проводиться работы по аэрофотосъемке. Не пугайтесь, если увидите летающие в небе дроны! Это квадрокоптеры, которые используются для съемки с высоты», — написала она.

Зачем это нужно?

нанесение и определение координат опорных и контрольных опознаков с помощью двухчастотных приемников GNSS и их фотофиксация;

аэрофотосъемку территории общины с помощью БПЛА.

Таким образом будут созданы обновленные карты и планы местности, будет проведены мониторинг изменений в окружающей среде и планирование развития общины.

Ранее сообщалось, что Сенат США не поддержал законопроект о помощи Украине и защите границ. Сенат США поддержал другой законопроект о помощи Украине в размере 60 млрд долларов 13 февраля. Теперь этот документ должен получить одобрение в Палате представителей США.

Однако 16 февраля стало известно, что в США Палата представителей объявила перерыв до 28 февраля, не одобрив помощь Украине.

28 февраля в Конгрессе США достигли договоренности для избежания шатдауна, но не голосовали за предоставление помощи Украине.

Читайте также по теме