ГолосUA
10:45 23/03/2022

Под Мариуполем «ДНР» захватила эвакуационную колонну: украинцев взяли в плен

Вблизи поселка Мангуш Мариупольского района боевики так называемой «Донецкой народной республики» захватили в плен колонну автобусов, которая направлялась для эвакуации людей. Инцидент произошел на согласованном Украиной и Россией гуманитарном коридоре.

Об этом сообщает пресс-служба Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

«22 марта у поселка Мангуш Мариупольского района боевики «ДНР» захватили колонну автобусов и работников ГСЧС, которые гуманитарным коридором должны были эвакуировать людей», — указано в сообщении.

По словам главы Минреинтеграции Ирины Верещук, злоумышленники уведомили украинскую сторону о том, что техника будет ими изъята, а судьба людей пока неизвестна.

«Вот цена слова тех, кто говорит, что они миротворцы, кто говорит, что принес мир. Это признанный коридор, мы его согласовали, и сейчас людей держат в заложниках, сообщают, что техника будет изъята, а людей, возможно, пустят, а возможно и нет», — подчеркнула Верещук.

На 22 марта Украина и РФ согласовали для эвакуации людей из Мариуполя в Запорожье 3 гуманитарных коридора. Чтобы вывезти из Мариуполя людей, туда направилась колонна из 21 автобуса, а также грузовые автомобили с гуманитарной помощью. В автобусах находились сотрудники ГСЧС для помощи в эвакуации граждан.

Ранее мы сообщали, как прошел 28-й день войны в Украине. В ночь на 23 марта Киев войска РФ обстреляли из «Градов», попали  в торговые центры и жилые дома.

Напомним, в Николаевской области разоблачили полицейского, который сотрудничал с оккупантами.

Отметим, что утром 24 февраля 2022 года жители Киева слышали звуки взрывов. В то утро президент РФ В.Путин объявил о проведении спецоперации в Украине.

В ночь на 25 февраля в Киеве в многоэтажку попал обломок ракеты.

Также мы писали, что украинцы воюют с войсками РФ голыми руками.

Как сообщалось, вражеские диверсанты придумали новую схему корректировки огня: «чинят» разбитые окна.

Читайте также по теме