ГолосUA
14:16 13/08/2020

Под Мариуполем раскопали курган возрастом 5 тысяч лет (ВИДЕО)

Под Мариуполем археологи обнаружили курган, которому 5 тысяч лет. Во время раскопок было найдено 9 захоронений эпохи ранней бронзы.

Об этом сообщает телеканал TV7.

15-летний Евгений Пулинец, для которого эта археологическая экспедиция стала первой, поделился своими впечатлениями и отметил, что в деле археологии нужен большой талант.

Мы копали, сначала мы ничего не находили, но я пнул и увидел, что это камень. Оказалось, что это часть кувшина. Впоследствии мы нашли больше его частей», — рассказал Евгений.

Все эти находки школьники и студенты из детского археологического лагеря собирают и тщательно анализируют.

«Когда проводятся раскопки и находятся сколы в горшках, мы их анализируем: моем, сушим и затем смотрим на обломки и потом пытаемся их объединить», — рассказала Ангелина Иванова, участник археологической экспедиции.

Руководитель археологической экспедиции, кандидат исторических наук Вячеслав Забавин заявил, что для истории эта археологическая находка очень важная. Ведь ей — более 5 тысяч лет.

«Мы изучаем старые карты 19 века, так называемые топографические карты Шуберта. Мы наложили современные карты и нам удалось здесь найти курган», — рассказал руководитель.

В кургане было обнаружено 9 захоронений эпохи ранней бронзы. Ориентировочно — это предки киммерийцев.

«Голова и верхняя часть туловища были окрашены ярко-красной краской. Покойника похоронили на подстилке минимум из 3-х слоев. Нижний — это остаток кожи или шкуры», — рассказал об исторической находке Забавин.

Все эти находки после того, как их соберут и проанализируют на историческом факультете Мариупольского гуманитарного университета, будут переданы в краеведческий музей.

Напомним, американские археологи откопали в Греции склепы с золотыми артефактами.

Читайте также по теме