Поддерживая экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, Москва напоминает Украине о своих интересах.
Так считает немецкое издание Tagesspiegel.
По словам газеты, Украина крайне необходима России в Таможенном союзе.
«Если такая большая страна с существенным экономическим потенциалом как Украина не захочет стать частью Таможенного союза, а затем и Евразийского союза, то все грандиозные планы Кремля лишатся смысла», — утверждает издание.
В публикации подчеркивается, что помимо нежелания Киева присоединяться к Таможенному союзу Москву не устраивает, что Президент Янукович не согласен отдавать украинскую ГТС и хочет устроить новые газовые переговоры.
«Поддерживая Юлию Тимошенко, которая в 2009-м году заключала, как оказалось в последствии, роковые для нее газовые сделки, Кремль дает сигнал Киеву, что российским интересам уделяют слишком мало внимания. Более того, Москве не нравится, что Президент Янукович считает продажу украинской ГТС – потерей суверенитета страны», — отмечает автор статьи.