Поддержка Коломойского может защитить Зеленского от травли со стороны американцев — эксперт

Главным лоббистом российского вектора сегодня является Коломойский.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политический эксперт Дмитрий Корнейчук.

После скандала в США от Александра Данилюка избавились, он был выбран «козлом отпущения». Данилюк якобы по собственному желанию написал заявление об отставке, чтобы его не выгнали.

Влияние А. Данилюка на Зеленского было достаточно высоким, он входил в ближайшее окружение Зеленского, затем его постепенно оттеснили. Помнится, Данилюка сватали в премьер-министры Украины, но не без влияния Коломойского Данилюку эту должность не дали, а отправили в почетную ссылку в СНБО.

К слову, в новом бюджете на расходы СНБО записано 28 млрд грн, такого еще не было в истории. Это неплохой куш для дерибана, зачем Коломойскому делиться с Пинчуком?

«Пока громких отставок я не прогнозирую, поскольку пока нет конфликта между Зеленским и Коломойским. В любом случае Зеленский продолжает ориентироваться на Коломойского, особенно после «подставы» Пинчука в США это стало очевидным», — подчеркнул эксперт.

По мнению Д. Корнейчука, американский вектор у нас накрылся «медным тазом», поэтому приходится выбирать российский вектор. Главным лоббистом российского вектора является Коломойский, он уже навел мосты с Кремлем. Сегодня Зеленский ориентируется на Коломойского, его поддержка может защитить его от травли со стороны американцев.

Напомним, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что решил уйти с занимаемой должности, так как не хочет участвовать в «подковерных играх некоторых персонажей».

Читайте также по теме