Подготовка гарантий безопасности для Украины завершена. Взносы союзников были задокументированы и подтверждены на уровне министров обороны, передает Le Monde.
«Европа готова к этому, впервые с таким уровнем вовлеченности и интенсивности», — заявил президент Франции.
По его словам, взносы стран-партнеров Украины, которые были подготовлены, задокументированы и подтверждены сегодня во второй половине дня на уровне министров обороны в режиме строгой конфиденциальности.
«Подготовительная работа завершена. Теперь она будет поддержана на политическом уровне, и это дает нам основания твердо заявить, что мы готовы к прочному, длительному миру для Украины и для европейцев», — пояснил он.
Стоит напомнить, агентство Reuters сообщало: около 30 политических лидеров сегодня, 4 сентября, встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить будущие гарантии безопасности для Киева.
3 сентября политические лидеры начали прибывать во Францию на заседание «коалиции решительных».