Валерия Шипуля
09:44 23/10/2017

Поднятие пенсий украинцам на 500-1000 гривен не дает возможности изменить размер субсидий – экономист

Заявление министра социальной политики Украины Андрея Ревы о том, что после поднятия пенсий размер субсидий не изменится, носит политический характер, так как данное мизерное повышение и так не дает возможности изменить размер государственной помощи.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

«Заявление Ревы носит больше политический характер, и если субсидии не изменятся, то это тоже носит больше политический характер. Дело в том, что пенсионерам не так сильно подняли пенсии, чтобы менять субсидии. Поднятие на 500-1000 гривен не дает возможности платить пенсионерам полностью по этим тарифам. Часто субсидии достигают гораздо больших размеров, чем та сумма, на которую пенсии подняли», — рассказал экономист.

В. Степанюк также уверен, что в связи с повышением пенсий, цены в Украине не изменятся.

«Цены у нас больше зависят от курса доллара, а не от покупательной способности населения. Пенсионеры вряд ли являются теми, кто покупает доллары», — сообщил эксперт.

Напомним, по словам главы Минсоцполитики А. Ревы, пересчет пенсий не повлияет на назначение субсидий в эту зиму, но отразится на субсидиях в следующем отопительном сезоне.

Читайте также по теме