В Минагрополитики считают, что рост цен на топливо в Украине окажет ограниченное влияние на стоимость продуктов питания. Об этом заявил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.
По его словам, в структуре себестоимости аграрной продукции расходы на топливо составляют примерно 10–15%. Поэтому даже в случае подорожания топлива цены на продукты аграрного сектора могут вырасти на 1–2%, что не является критическим фактором для рынка.
Высоцкий также отметил, что аграрии обеспечены топливом для проведения весенней посевной кампании, поскольку значительную часть ресурса закупили заранее.
В то же время начало полевых работ может немного сместиться из-за промерзания почвы. По словам чиновника, посевная кампания начнется примерно на одну-две недели позже, чем обычно.
Напомним, что премьер-министр Юлия Свириденко провела встречу с ключевыми представителями рынка нефтепродуктов. Стороны скоординировали дальнейшие действия в связи с текущей ситуацией на топливном рынке, которая имеет преимущественно внешние причины.
Напомним, 9 марта на торгах нефть марки Brent уже подобралась к 120 долларам за баррель.
Добавим, несколько часов назад после ударов Израиля по нефтяным объектам Ирана в стране наступила техногенная катастрофа.
Напомним, сотни нефтяных танкеров застряли в Ормузском проливе после его перекрытия Ираном.
Из-за войны на Ближнем Востоке в Украине дорожает топливо, а в Европе растут цены на газ. К утру 9 марта из-за боевых действий на Ближнем Востоке нефть стала дороже 100 долларов за баррель.