13:46 08/12/2016

Подписан контракт на строительство первой нитки «Турецкого потока»

Российская компания "Газпром" сообщила о подписании контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" между компаниями South Stream Transport BV и Allseas Group SA.

Об этом сообщает  УНН со ссылкой на пресс-службу российской компании.

"Сегодня в Амстердаме компания South Stream Transport BV подписала контракт с компанией Allseas Group SA на строительство первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" с опционом на укладку второй нитки", — говорится в сообщении.

Как отмечается, по контракту Allseas должна проложить по морскому дну более 900 км трубы.

"Для выполнения этой работы компания планирует задействовать новое самое большое в мире строительное судно Pioneering Spirit, которое оснащено шестью установками для сварки и нанесения покрытия. Allseas приступит к прокладке первой нитки во втором полугодии 2017 года", — добавили в "Газпроме".

"Турецкий поток" является проектом бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее к границе Турции с сопредельными странами.

Напомним, эксперты утверждают, что ратификация парламентом Турции итогового соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток» существенно навредит экономическим интересам Украины, автоматически лишающейся львиной доли транзита российского «голубого топлива» в Европу.

Читайте также по теме