ГолосUA
13:55 19/11/2011

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС еще не значит, что она вступит в силу — немецкий политик

Даже при условии подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в течение времени ее ратификации случиться может что угодно. /> Об этом заявил посол Германии в Украине 2000-2006 гг Дитмар Штюдеманн в интервью Deutsche Welle.
В частности, экс-посол подчеркнул, что для движения в направлении подписания Соглашения об ассоциации необходимо создавать определенные предпосылки, которые бы демонстрировали стремления Украины.
"Речь идет о том, чего можно реально ожидать от обеих сторон. Если и Европейский Союз, и украинский народ, и руководство Украины хотят сближения, то основы для этого необходимо создавать ", — пояснил политик.
Он подчеркнул, что даже при условии подписания договора, до вступления в силу Соглашения может произойти все что угодно.
"Даже если саммит таки состоится и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет парафировано, это еще не значит, что оно вступает в силу. Нужна будет еще ратификация 27-ю парламентами стран ЕС. Это будет длительный, тяжелый процесс, при котором может произойти очень много — как положительного, так и негативного ", — подчеркнул Д. Штюдеманн.
Время, отвечая на вопрос о вероятности парафирование соглашения уже в ближайшее время, Д. Штюдеманн отметил, что этот процесс будет происходить со многими оговорками.
«Я могу себе представить, что документ будет парафирован с оговорками. Вероятно, будут сформулированы обязательства, которые Украина получит выполнить до вступления Соглашения в силу, или даже еще до начала процесса ратификации. Прежде речь может идти о таком критический вопрос как независимость правосудия. Таких вопросов много», — резюмировал политик

Читайте также по теме