Димитрий Бабич
09:56 02/10/2019

Подписание в Минске «формулы Штайнмайера» является историческим шагом на пути к восстановлению мира на Донбассе – эксперт

Подписание представителями Трехсторонней контактной группы по Донбассу (ТКГ) в Минске так называемой «формулы Штайнмайера», предусматривающей предоставление особого статуса Донецкой и Луганской областям является историческим шагом на пути к полному восстановлению мира и спокойствия в мятежных регионах украинского Юго-Востока.

Такое личное мнение выразил европейский эксперт Клаус Хофф в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, соответствующий одобренный документ позволит уже в течение ближайших нескольких недель отвести противоборствующие силы из целого ряда региональных населенных пунктов и гарантировать присутствие на Донбассе международных наблюдателей и миротворцев. «Совершенно очевидно, что на этом фоне конфликт будет окончательно «заморожен», — отметил, в частности, он. – В дальнейшем ТКГ сможет разработать новые пути существования и развития указанных областей». Тем не менее, на вопрос, будет ли выполняться достигнутая договоренность, К. Хофф не ответил.

Напомним, накануне в столице Беларуси участники Трехсторонней контактной группы (делегации Украины, России и ОБСЕ) поставили свои подписи под инициативным документом президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Документ предусматривает выделение Донецкой и Луганской областей в особую территориальную единицу в составе Украины. Против «формулы Штайнмайера» выступила несистемная украинская оппозиция. 

Читайте также по теме