Ирина Черныш
15:56 10/01/2018

Подростков можно сажать только за очень тяжкие преступления – Чернышов

Подростков сажать надо за особо тяжкие преступления, а также искать решение этой проблемы в самом обществе.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал заместитель министра юстиции, ответственный за реформу пенитенциарной системы Денис Чернышов.

«Подростковая преступность – это отдельная большая тема. Мое мнение, что сажать подростков надо за особо тяжкие преступления, а также искать решение этой проблемы в самом обществе. У детей нет от рождения понимания добра и зла. И что им заложили родители, школа, двор – по таким шаблонам они думают и действуют. Значит, мы недоработали и позволили, чтобы такие шаблоны заложил кто-то в нашем обществе. Задача центров ювенальной  пробации,  которые уже у нас  открылись, в том, чтобы, не лишая свободы подростка, вернуть его в общество, сделать его нормальным членом», — заявил эксперт.

По словам Д. Чернышова, многие из несовершеннолетних, которые к нам попадают, абсолютно ничему не научены.

«Они не умеют говорить  слово «пожалуйста», не умеют благодарить, у них зачастую нет никаких социальных навыков, они как волчата. Это большая работа. Дети, как губки, они тянутся к информации. Есть у нас и хорошие примеры, когда, благодаря центрам ювенальной пробации, молодые люди становились на новые рельсы, и уже не ассоциировали свою жизнь с преступным миром. Если уже молодой человек попал в тюрьму, то велик риск того, что он будет туда возвращаться.  Попадая в эту субкультурную среду, его наполняют новыми шаблонами, и он практически не может побороть себя. В его сознании уже нет места для нового ростка», — отметил он.

Напомним, как передает  пресс-служба Администрации Президента, Петр Порошенко подписал закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию".

Отмечается, что документом предусматривается внедрение комплексного подхода к борьбе с домашним насилием, существенное дополнение имеющихся инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и других норм, направленных на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия.

Согласно этому закону, планируется создать и обеспечить функционирование Единого государственного реестра случаев домашнего насилия.

Кроме того, добавили в АПУ, документ направлен на согласование положений действующего законодательства Украины в сфере противодействия домашнему насилию и насилию в отношении женщин и адаптации его к европейским стандартам, обеспечивающих подготовку базы для ратификации Стамбульской конвенции.

Ранее сообщалось, что 7 декабря Верховная Рада приняла закон о предотвращении и противодействии домашнему насилию. За соответствующий законопроект проголосовали 237 народных депутатов.

Читайте также по теме