В железнодорожном пункте пропуска «Ягодин» украинские пограничники обнаружили в поезде Днепр-Хелм партию сигарет, которые проводник незаконно пытался переправить пассажирским поездом в Польшу. Об этом сообщило издание ZAXID.NET. Отмечается, что из-за этого более 400 пассажиров вынуждены были девять часов ждать на границе, часть из них опоздала на свои поезда в Хелме.
Издание рассказало, что об инциденте стало известно в субботу вечером 10 января из сообщения Ани Пономаренко, которая ехала в поезде. «В поезде 119 Днепр-Хелм у персонала поезда найдено около 150 блоков сигарет, из-за чего поезд задержан на границе. Последний поезд из Хелма в 18:28 до Варшавы», – написала девушка.
Она рассказала ZAXID.NET, что в соседнем купе, в котором она ехала, пограничники нашли в вентиляции контрабандные сигареты. Из-за этого проводника и начальника поезда сняли с поезда. Более 7 вагонов с пассажирами застряли на границе. В пограничной службе пассажирам сообщили, что продолжаются следственные действия.
По словам девушки, поезд 9 часов стоял на границе. Пассажиры пытались связаться с горячей линией и в социальных сетях с «Укрзализныцей», однако ответа никто не дал.
Из-за задержки в Хелме на вокзале ждали поезд более 50 человек, кроме того, другие поезда, курсирующие в Польшу, также задерживались из-за этого. При этом, поскольку железнодорожный вокзал Хелма закрыт на реконструкцию, пассажиры были вынуждены ждать поезда на улице или в небольшом вагончике рядом.
Напомним, 11 января по информации Укрзализныци, около 60 поездов следовали с задержками после атак РФ.