Следователями территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Мелитополе, открыто уголовное производство по факту систематического сбыта особо опасных наркотических средств и психотропных веществ.
По предварительной информации, пограничник одного из пограничных отрядов Запорожского гарнизона наладил схему систематического сбыта особо опасных наркотических средств и психотропных веществ другим военнослужащим пограничного отряда и гражданским лицам.
Вчера, 1 июня, пограничник был задержан непосредственно после контролируемой оперативной закупки особо опасного психотропного веществ PVP.
Интересно, что находясь в должности старшего офицера отдела пограничной службы штаба (по организации деятельности участковых инспекторов пограничной службы) и в воинском звании майора, пограничник, находясь на службе, сбыл особо опасное психотропное вещество PVP, выйдя из расположения пограничного отряда — сразу за контрольно-пропускным пунктом .
Проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении, об отстранении его от занимаемой должности и избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.
Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Запорожского гарнизона. Оперативное сопровождение — Управление внутренней безопасности в Запорожской области Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, Управление внутренней и собственной безопасности ГНСУ и подразделение военной контрразведки ГУ ВКР СБУ.
В случае доказательства вины задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.
Напомним, в Мукачево пенсионерка продавала наркотики школьникам.