Пограничники помешали контрабанде деталей к вертолетам Ми-8 и Ми-24 через украинско-молдавскую границу.
Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.
"В ходе проведения оперативных мероприятий по противодействию перемещению через государственную границу Украины товаров военного назначения сотрудники оперативного подразделения Южного регионального управления в пункте пропуска "Цекиновка" задержали двух граждан Украины", — говорится в сообщении.
Согласно информации пресс-службы, злоумышленники скрыли среди личных вещей легкового автомобиля "Мицубиси" и пытались незаконно переместить в Молдову запчасти к двигателям вертолетов Ми-8 и Ми-24.
Мужчины представились работниками одной из украинских авиакомпаний, а груз везли в аэропорт Молдовы для ремонта вертолетов.
По данному факту в следственный отдел УСБУ в Винницкой области направлено сообщение об обнаружении в действиях вышеуказанных лиц признаков уголовного преступления по ч.1 ст. 333 Уголовного кодекса "Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю".