ГолосUA
12:18 09/05/2020

Похищения и вымогательства: появились новые подробности о банде «оборотней в погонах»

Преступную деятельность вооруженной банды разоблачили работники полиции Киевской области, сотрудники ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области. В спецоперации по задержанию фигурантов также участвовал спецназ. В состав разоблаченной организованной преступной группы входили действующие сотрудники Службы безопасности Украины и полицейские. Помогали им двое гражданских лиц, которые уже имели проблемы с законом. Задержанные «специализировались» на похищении предпринимателей, работавших в сфере ИТ-технологий.
 
Об это сообщает официальный сайт Нацполиции Киевской области.
 
 
Установлено, что к преступлениям банда готовилась тщательно. Каждую свою жертву они отслеживали шаг за шагом, знали распорядок дня, режим работы, адреса пребывания. Похищали людей на арендованных автомобилях. Знание методов оперативно-розыскной деятельности позволяли им почти не оставлять за собой следов.
 
Злоумышленники нападали на предпринимателей среди белого дня, затем вывозили их в безлюдную лесополосу. Там нападавшие своим пленным надевали наручники, угрожали оружием и физической расправой, жестоко избивали и требовали выкуп – большую сумму денег.
 
Один из пленников заплатил своим похитителям 175 000 долларов США. Для этого они посадили мужчину к себе в автомобиль и ездили по разным адресам, пока тот не набрал определенную сумму денег. Пострадавшие были крайне напуганы, поэтому и не обращались в правоохранительные органы за помощью, опасаясь за себя и за свои семьи.
 
decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-05/09/sbDdeA9p0QzPTdOz/image/photo1.jpg" alt="" />
 
Во время проведения обысков по месту жительства злоумышленников обнаружено и изъято 9 пистолетов различной модификации, боеприпасы, полицейский мундир и жетоны, различные удостоверения, среди которых сотрудников полиции и СБУ, Администрации Президента Украины, налоговой службы, шевроны с надписями «СБУ», «Полиция», наручники, дубинки, мобильные телефоны, более 35 000 долларов США и 500 евро, банковские карточки, большое количество наркотиков, такие как амфетамин, метадон, героин. Также изъяты 5 автомобилей, на которых передвигались злоумышленники, «Honda Civic», «Honda Accord», «Lexus RX», «BMW» и «Volkswagen Passat».
 
Пять участников группировки задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Они будут помещены в изолятор временного содержания. Задержанным инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины.
 
 

Читайте также по теме