Пока за коррупцию предусмотрена административная ответственность, ее не победить — Колиушко

Пока за коррупцию в Украине предусмотрена административная ответственность, победить ее очень сложно.

Такую точку зрения выразил глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Принятый закон «Об основах борьбы с коррупцией», который еще не вступил в силу, предусматривает наказания и административные, и уголовные. Особенный недостаток состоит в том, что в одном и том же случае можно классифицировать это как административное правонарушение и как уголовное преступление», — сказал он.

Например, по словам эксперта, если вещь, полученную государственным служащим, назвать подарком, который превышает разрешенную сумму, то это будет считаться административным правонарушением, наказание за которое — штраф. А если назвать взяткой, тогда это будет считаться преступлением, ведущим к лишению свободы. «Если следственный орган принимает решение так или иначе это классифицировать, это и порождает прежде всего коррупцию», — подчеркнул он.

Именно поэтому, подчеркнул И. Колиушко, во всех цивилизованных странах ответственность за коррупцию находится в сфере уголовного права. «У нас же проблема в том, что в Уголовном кодексе нет такой нормы, как уголовный проступок, «низшая», сравнительно с преступлением, форма», — сообщил И. Колиушко.

size="2">Напомним,
size="2">GRECO — группа государств по противодействию коррупции Совета Европы — 24 мая на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям.

Читайте также по теме