Политолог: факты коррупции на проекте «Стена» могут быть использованы против НФ накануне выборов

Сам факт того, что проект «Стена» на границе с Россией ушел в тень, отчасти связан с его коррупционной составляющей. Ее детали могут быть использованы против Арсения Яценюка и «Народного фронта» в преддверии будущих парламентских выборов.

Такую мысль высказал в комментарии корреспонденту ГолосUA политолог Алексей Якубин.

«Данный проект нужен был для создания образа безопасности. Правительство Яценюка очень любило различный пиар, и проект «Стена» был элементом этого», — утверждает эксперт.

 «Если говорить о вхождении «Народного фронта» в парламент, то данная партия активно работала с аудиторией, используя тему внешнего врага. И проект «Стена» был продолжением этой политики», — отметил политолог.

Эксперт также напомнил, что в проекте были заложены коррупционные аспекты.

«Мы увидели впоследствии, что значительная часть этого проекта, во-первых, не была реализована, а во-вторых, были открыты коррупционные дела на низовом уровне. Это разворовывание средств, нецелевое применение средств и т.д. Как оказалось, проект был рассчитан для других целей», — считает политолог.

По мнению А. Якубина, проект будут сворачивать и в целом он «ушел в тень», а для правительства Владимира Гройсмана этот проект неважен.

«Гройсман не хочет ассоциироваться с этим проектом. Как я понимаю, в правительстве понимают его коррупционную составляющую. При этом мы не видим какого-то дальнейшего расследования. Мы не видим цепочки политической коррупции в контексте деятельности правительства Яценюка. И очевидно, это не происходит по политическим мотивам», — полагает эксперт.

Вместе с тем, А. Якубин не исключает, что накануне избирательной кампании или несколько позже, мы ещё услышим о коррупционной составляющей данного проекта. Что, скорее всего, будет одним из способов давления на Яценюка.

«Пока что расследование коррупции на «Стене» остановилось на низовом уровне. Но я не исключаю, что в дальнейшем мы будем видеть попытки перейти от низового уровня наверх — к подробностям того, кто инициировал, кто утверждал проект. Почему на него были выделены деньги из бюджета, если были другие, более срочные проекты, на которые можно было потратить эти деньги», — подытожил А. Якубин.

Напомним, ранее глава ГПСУ Петр Цигикал  рассказал подробности возведения инженерных сооружений на границе с Россией и о том, на каком этапе строительства находится данный проект.

«На сегодня степень реализации этого проекта соответствует полученному финансированию. Мы построили инженерные сооружения и боевые модули. В Харьковской области система почти закончена, но остается большая часть Луганской, Сумской, Черниговской областей. К сожалению, политизация этого проекта существенно влияет на темпы реализации. Но мы понимаем, что это вопрос национальной безопасности, потому закончить его надо при любых условиях», — сообщил П. Цигикал.   

 

Читайте также по теме