Вероника Фесай
19:05 27/10/2015

Политолог: Крайне ошибочно выбирать мэра, исходя из его политической принадлежности

Мэра следует выбирать, не исходя из его политической принадлежности, согласно которой он позже будет обслуживать интересы политикума, а, учитывая его способности и опыт, как хозяйственника.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Должность мэра – это не политическая, а хозяйская должность. Голосуя, украинцы, в первую очередь, должны учитывать то, что умеет делать человек и что он уже успел сделать. С профессиональной точки зрения его нужно оценивать как хозяйственника, управленца, топ- менеджера, который разбирается в экономических и социальных вопросах. Если он силен в этом, то будет хорошо организовывать людей, ставить задачи, контролировать их выполнение. Это именно те навыки, которые необходимы меру любого города, поскольку он ответственен, прежде всего, за решение повседневных социальных проблем», — подчеркнул А.Золотарев.

В то же время, по словам политолога, вместо этого, в том числе киевляне, выбирают мэров на основании своих политических предпочтений.

«Потому что им нравится цвет флага, потому что они голосовали ранее на выборах за партию, к которой принадлежит кандидат в мэры, потому что он бьет себя в грудь и кричит, что он один патриот. Но это ложный выбор. Нужно голосовать за того человека, который в действительности сможет обеспечить горожанам теплые квартиры, воду в домах, чистоту на улицах — весь комплекс повседневных ситуаций, которые являются нашим бытом, а не будет обслуживать интересы политикума», — подчеркнул А.Золотарев.

Напомним, 25 октября в Украине состоялись местные выборы явка на которые составила 46,62 %.Первым официально избранным назван мэр Хмельника, самовыдвиженец Сергей Редчик.

27 октября, совет коалиции не смог договориться о новой дате выборов в Мариуполе и Красноармейске, где процесс волеизъявления был сорван.

Читайте также по теме