Политолог: Максимум чего стоит ожидать РФ за выборы в Крыму – «дежурных фраз» от ЕС и США

За проведение Российской Федерацией намеченных на территории Крымского полуострова выборов в местный парламент и советы, со стороны США и Европейского Союза следует стоит ожидать «дежурных фраз» о непризнании аннексии, но никаких сколь серьезных экономических санкций за этим не последует.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, член независимого пула экспертов ИНПОЛИТ Александр Лазарев.

«За проведение парламентских выборов в Крыму никаких серьезных последствий для Российской Федерации не последует. Безусловно, будут сказаны «дежурные фразы» европейских политиков о непризнании аннексии полуострова, свое слово скажут американцы, также будет группа стран, которая поддержит Россию. Но, безусловно, это никак не отразится на положении российской экономики», — считает политолог.

Также, А. Лазарев подчеркнул, что геостратегическая обстановка в мире изменилась, а потому нет оснований считать, что этот повод будет использован для усиления антироссийских санкций.

«Между США и Российской Федерацией в разных регионах мира существуют ситуативные союзы, тогда как Европейский Союз сам заинтересован в улучшении отношений с Россией, о чем неоднократно говорили как президент Франции Эмманюэль Макрон, так и канцлер Германии Ангела Меркель», — напомнил А. Лазарев.

Как объяснил политолог, те санкции, которые вводятся европейскими странами против Российской Федерации — не наносят существенного ущерба российской экономики, поскольку она не глобализирована и более закрытого типа.

«В то же время, встречные санкции, которые вводит Россия — довольно ощутимы для европейской экономики. Поэтому, объективно, Европейский Союз не заинтересован во введении серьезных санкций против Москвы. Но даже если предположить, что санкции все же будут введены, то по договоренности между Россией и Евросоюзом будет проведено либо импортозамещение по необходимым позициям, либо же это будут незначительные санкции», — заключил А. Лазарев.

Напомним, 8 сентября, на сайте МИД Украины появилось сообщение, в котором Украина призывает международных партнеров дать принципиальную оценку незаконным действиям России по организации и проведению местных выборов в Крыму и увеличить давление на Российскую Федерацию.

«Новые нарушения международного права со стороны РФ свидетельствуют о необходимости не только продолжения, но и усиления международного политического и экономического давления на РФ с целью восстановления территориальной целостности Украины, в том числе в виде ограничительных мер, связанных с оккупацией Крыма», — сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что результаты «выборов» на полуострове будут юридически ничтожными и их не признает ни Украина, ни международное сообщество, а все причастные к их проведению «будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины».

Читайте также по теме