ГолосUA
09:36 26/01/2018

Политолог назвал ключевые темы предстоящей беседы Трампа и Порошенко в Давосе

Президенты Украины и США будут говорить в Давосе о предоставлении финансовой помощи Украине, войне и бизнесе.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Думаю, будет три главных вопроса. Первое — это финансовая помощь Украине. И здесь одних разговоров с МВФ мало, потому что ключевую роль в МВФ играют США. Кроме того ранее существовала американская программа о выделении Украине гарантий министерства финансов США. Это ключевой разговор, который будет идти между президентами. Второе — это что касается Минска, Донбасса и поставок американского оружия. Ну и третья тема это, думаю, что сложно себе представить, чтобы встретились два олигарха и не говорили о бизнесе. Здесь очень широкий спектр возможностей, начиная от предложений поставок американского угля в Украину, заканчивая попытками Петра Алексеевича привлечь бизнес Трампа в нашу страну в инфраструктурные и аграрные проекты. Вот приблизительно такой перечень разговоров», — заявил политолог.

По словам Р. Бортника, каких-то принципиальных решений здесь не стоит ожидать.

«Возможно, Трамп расскажет Порошенко, какие санкции планируются в отношении России (в феврале будет их новый виток).  Думаю, что эта встреча в целом  будет попыткой сверить часы, то есть согласовать позиции. Попытка продолжить те отношения, которые сложились между двумя президентами», — отметил он.

Напомним, как сказал министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала «Интер», Президент Украины Петр Порошенко встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Конечно, президент будет разговаривать с Трампом …», – сказал Климкин, говоря о предстоящих встречах главы украинского лидера в Давосе.

Министр уточнил, в каком формате будут общаться президенты.

«О чем можно говорить в формате общей встречи? Ну, конечно, они будут разговаривать как два президента. Какой смысл обсуждать вопрос и очень чувствительные вопросы в формате каком-то очень общем», – резюмировал Климкин.

Как сообщалось, Порошенко уже дважды встречался с Трампом. Первая встреча состоялась 20 июня 2017 в ходе визита президента Украины в Вашингтон. Тогда Трамп принял Порошенко в Белом доме.

Вторая встреча прошла 21 сентября 2017 года в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда Трамп и Порошенко час общались в отеле Lotte New York Palace Hotel.

 

 

Читайте также по теме