Мария Мамаева
11:40 11/01/2012

Политолог назвал страны, готовые предоставлять убежище украинцам

face="Times New Roman, serif">Вслед за Чехией убежищем для украинских эмигрантов вскоре станет Австрия и Латвия.

face="Times New Roman, serif">Такой прогноз озвучил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

face="Times New Roman, serif">По его словам, еще несколько лет назад Чехия отказывала украинцам в предоставлении убежища украинским гражданам, так как считала, что в Украине достаточно защищены права и свободы. Однако уже в 2010 году политическое прибежище в этой стране получил экс-министр экономики правительства Юлии Тимошенко Богдан Данилишин, что создало прецедент и дало возможность получить политическое убежище и мужу бывшего премьер-министра Александру Тимошенко.

face="Times New Roman, serif">В свою очередь, по прогнозу В. Чумака, вслед за Чехией меккой для украинских политических беженцев вскоре могут стать Австрия и Латвия. Так, по словам политолога, первая непременно удовлетворит просьбу экс-главы Госкомрезерва Михаила Поживанова и предоставит ему убежище. А Латвия, как отметил директор УИПП, «приютит» владельца компании ProstoPrint, изготовившей футболки «Спасибо жителям Донбасса» Дениса Олейникова.

face="Times New Roman, serif">Таким образом, по мнению эксперта, Европа окончательно признала отсутствие верховенства права в Украине, и в дальнейшем случаи предоставления политического убежища, в частности, известным украинским персонам участятся.

Читайте также по теме