Ирина Черныш
13:56 12/06/2020

Политолог о COVID-19 у Зеленской: если коронавирус подтвердится у Президента, то его полномочия урезаны не будут

В случае подтверждения коронавируса у Президента Украины Владимира Зеленкого, его полномочия урезаться не будут.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«В целом ситуация с женой Зеленского является странной, поскольку она никаких поездок не осуществляет, и ни с кем особо не общается. Хотя, конечно, вероятность заразиться коронавирусом есть», — заявил политолог.

Также В. Гайдай рассмотрел ситуацию с точки зрения пиара. Например, Зеленская будет показательно придерживаться самоизоляции, и этом могло бы стало примером для других.

«Возможно, покажут, как она лечится. Здесь интересным является то, что Зеленский говорил, что сам хотел бы заразиться коронавирусом. Если допустить вариант, что Зеленский в действительности заразится коронавирусом, то свои обязанности он будет исполнять в ограниченном режиме. У нас четко не прописано, при каких условиях Президент не может исполнять свои обязанности. Если его суд признает недееспособным, то это одно дело, а если будет находиться на самоизоляции – другое. Во втором случае он может подписывать указы, проводить через интернет какие-то совещания, беседовать с губернаторами и чиновниками таким же образом. При этом, он может также сидеть на Банковой – просто к нему будут ограничен доступ. Но полномочия его урезаны не будут», — отметил он.

Напомним, супруга Президента Украины Елена Зеленская получила положительный результат теста на COVID-19. При этом первая леди чувствует себя хорошо и не имеет никаких симптомов болезни.

Читайте также по теме