Ирина Черныш
09:55 31/05/2020

Политолог о запуске корабля SpaceX: Трамп запишет это себе в актив

Запуск Crew Dragon от SpaceX президент США Дональд Трамп запишет себе в актив перед выборами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Трамп уже приезжал на неуспешный и успешный запуск SpaceX. Поскольку, по его мнению, это может ему дать определенные плюсы на выборах. Впервые за, грубо говоря, 10 лет, американцы вернули себе возможность самостоятельно, без РФ, запускать космонавтов на международную космическую станцию», — заявил политолог.

По словам А. Якубина, Трамп, конечно, запишет это себе в актив.

«С другой стороны, если посмотреть в целом, то очень интересно то, что технологии 60-х годов были применены в 20-х годах 21 века, поскольку запуск пилотируемого корабля не является супертехнологией для нашего века. Но само по себе интересно внимание к этому, и что для Трампа была характерной политика подчеркивания автаркии. Стоит также отметить, что запуск стал возможным благодаря также государственной поддержке США», — отметил он.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX в сотрудничестве с NASA планирует со второй попытки — 30 мая в 22:22 (по Киеву) — запустить на МКС космический корабль Crew Dragon с 2 астронавтами на борту. Первоначально запуск планировался на 27 мая, но его отменили за 17 минут до старта через сложные погодные условия.

Читайте также по теме