Генпрокурор Украины Юрий Луценко выступил против руководителя САП Назара Холодницкого из-за его карьерных амбиций.
Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил политолог Алексей Якубин.
«Действительно, какое-то время НАБУ и САП работали единым фронтом, но при этом были личные противоречия между (Артемом – прим. Ред.) Сытником и Холодницким, Холодницким и Луценко, связанные с карьерными амбициями. Каждый из них рассматривал пребывание на этих должностях с прицелом на будущую политическую карьеру. Поэтому и появились личные противоречия. Если мы говорим о личных противоречиях глав НАБУ и САП, то НАБУ в погоне за громкими делами часто подавало в САП некачественные материалы для расследования, а САП приходилось как-то обосновывать их, чтобы вести линию обвинения в суде. САП несколько раз заворачивало такие дела. Понятно, что тому же Сытнику казалось, что это подрыв его имиджа», — говорит политолог.
По его словам, карьерные устремления Холодницкого также полностью нарушили его взаимодействием с Луценко.
«То же самое касается Генеральной прокуратуры, потому что Холодницкий, как мы видели, не всегда был готов быть заместителем Луценко. Он понимал, что он глава автономного органа внутри ГПУ, он выстраивал свою линию по отношению к Луценко. Более того, как я знаю, Холодницкий подумывал, что он будет следующим генеральным прокурором. Я так понимаю, Луценко это не очень нравилось, когда он ощущал, что у него под боком, в ГПУ, есть структура, руководитель которой подумывает о своем дальнейшем карьерном росте. То есть, на развитие этого конфликта также повлияли амбиции», — подытожил А.Якубин.
Напомним, в марте 2018 года генпрокурор Юрий Луценко попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию рассмотреть вопрос о снятии с должности руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого по причине за дисциплинарных проступков.
Расследование по главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому начали после подтверждения информации о том, что руководство САП препятствовало делу против мэра Одессы Геннадия Труханова.
Об этом заявил директор Национального антикорупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник.