Валерия Шипуля
11:36 16/01/2018

Политолог пояснил внесение Порошенко представления на кандидатов ЦИК в парламент

Президент Украины Петр Порошенко внесет представление ряда кандидатур ЦИК в парламент в рамках стандартной процедуры. Между тем, это может быть сигналом к досрочным выборам, если депутаты начнут активно заниматься этим вопросом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, кандидат политических наук Кирилл Молчанов.

«Есть определенные договоренности с «Народным фронтом» по квотному представлению. Я бы не исключал, что в этот раз все получится. Нужно смотреть и на фактор того, в контексте срочных выборов, что состав ЦИК вносят перед выборами. Если депутаты будут этим неотложно заниматься, то это означает, что вполне вероятно будут досрочные выборы. Если опять отложат, сначала на весну, а потом на осень, то это не к спеху», — сообщил К. Молчанов.

Между тем, очередное представление на внесение кандидатов ЦИК Порошенко выполнит в рамках стандартной процедуры.

«Президент выполнит свои конституционные функции, и внесет предложение на рассмотрение парламента. Поэтому я здесь бы делал акцент больше на самих процедурах, а именно на том, в каком порядке это будет рассматриваться. Актуальности особой я в этом не вижу, потому что у нас срочные выборы будут в следующем году. Я не исключаю, что это очередная разменная монета, чтобы продолжать торги», — рассказал К. Молчанов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время внесет в Верховную Раду представление на новых членов Центральной избирательной комиссии, сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

«Президент перевнесет в ближайшее время – я надеюсь, на этой неделе – представление относительно новых членов Центральной избирательной комиссии», — сообщила Луценко на заседании согласительного совета парламента.

Читайте также по теме