Политолог прокомментировал предстоящую встречу Зеленского и Варфоломея

Во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Турцию, Вселенский патриарх Варфоломей пожелает убедиться, будет ли и дальше Украины выполнять обязательства из соглашения между Украиной и Фанаром, подписанные экс-президентом Петром Порошенко.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор информационно-политического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«Во встрече с Зеленским заинтересован именно Вселенский патриархат, для которого важно убедиться, будет ли Украина в дальнейшем выполнять обязательства, записанные в соглашении с Фанаром, подписанном Петром Порошенко», — считает эксперт.  

П. Рудяков напомнил, что 3 ноября 2018 года между Вселенским патриархатом и государством Украина был подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским патриархатом».

«Текст данного соглашения до сих не известным. Да и Офис Президента Зеленского, видимо, также не планирует публиковать его», — добавил он.

По мнению эксперта, вероятно, в тексте договора говорится об обязательствах Украины перед Вселенским патриархатом за получение томоса.

«Поэтому, нужно полагать, что данная встреча является инициативой именно со стороны Вселенского патриархата, чтобы Зеленский пояснил, готова ли Украины и далее выполнять взятые на себя обязательства или нет», — подытожил П. Рудяков.

Напомним, 5 августа, пресс-служба Офиса Президента сообщила, что Президент Украины Владимир Зеленский 7-8 августа будет находиться с визитом в Турции, где встретится с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Вселенским патриархом Варфоломеем.

«В рамках визита в Анкаре запланированы переговоры главы государства с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча с представителями украинской и крымскотатарской общин», — отметили в Офисе Президента.

 

Читайте также по теме