Наталия Юрчук
09:13 26/07/2014

Политолог рассказал, какие партии войдут в новый парламент

В новый парламент, безусловно, войдет политическая сила Президента Украины, которая станет одной из доминирующих, а также партии «УДАР», «Батькивщина» и партия Ляшко.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Мы еще не знаем целый ряд важных процедурных факторов, например, избирательный барьер. При 5% барьере могут не пройти в парламент регионалы. А по коммунистической партии еще вопрос открыт, в связи с судебным процессом», — рассказал В. Фесенко.
В каком формате в парламент войдет политическая сила Президента, тоже пока не известно.
«Это будет либо партия «УДАР», либо блок Порошенко, могут сформироваться две пропрезидентские партии», — заявил политолог.
Спикер отметил, что в новый парламент войдет партия Ляшко и скорее всего, с достаточно большой фракцией, а также «Батькивщина», где ожидается меньшее количество депутатов.
«Неизвестно, какая будет избирательная система, будут ли мажоритарщики. Если они будут, то какой их будет состав — также еще неизвестно. Тем более, мы еще не знаем, удастся ли провести выборы на Донбассе. Можно сказать точно, что будет гораздо меньше пророссийских сил и, скорее всего, — “промайданное” большинство. А вот структура этого большинства будет зависеть от настроения осени», — резюмировал В. Фесенко. 
Если вы владелец автомобиля, то знаете, что каждый год цены на страховку железного коня меняются. Чтобы съэкономить время и узнать, во сколько обойдется услуга в этом году, существует онлайн калькулятор Каско.

Читайте также по теме