Политолог рассказал, когда Украина получит Томос

Вручение Томоса Вселенского патриарха предстоятелю 6 января вполне вероятно.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Получение Томоса в январе достаточно вероятно. После «учредительного» собора станет более ясно, получит его Украина или нет. Если собор пройдет, то легализация вновь созданной структуры в январе достаточно велика. На сегодняшний день мы может констатировать, что в Украине не будет единой и независимой церкви. Онуфрий не присоединится к этому процессу, а новая структура будет полностью подчинена Константинополю. Варфоломей использовал спешку украинских властей, которые спешат до выборов получить Томос. Варфоломей заставил украинскую власть пойти на его условия», — сказал Р. Бортник.

Он уточнил, что в так называемом Объединительном соборе примут участие не более 15 представителей УПЦ МП.

«Более реальная цифра – около 5.  Это означает, что не будет объединенной церкви, просто сольются киевский патриархат и УАПЦ. Их возьмет под свой контроль Константинополь. О поместной объединённой церкви речь даже не идет. Предвыборная спешка властей привела к очередному поражению национальных интересов. Теперь украинское православное поле будет контролироваться тремя папами. То есть, двумя патриархами и папой римским через греко-католиков», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Киевский патриархат уже определился с кандидатом на пост главы объединенной церкви, но имя назовут только на соборе 15 декабря.

Будущий глава поместной православной церкви получит Томос об автокефалии в канун Рождества, 6 января 2019 года. Об этом по завершении архиерейского собора УПЦ КП в комментарии «Бі-бі-сі Україна» сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

«Томос Вселенского патриарха должен быть вручен предстоятелю 6 января», – сказал Зоря.

Он отметил, что 6 января в Константинополе «должна быть совершена божественная литургия, совместное служение Вселенского патриарха и предстоятеля (поместной церкви), и после этого ему будет вручен Томос».

 

Читайте также по теме