Политолог рассказал, почему Украина опустилась почти во всех мировых рейтингах

В Украине последние годы наблюдается падение уровня жизни, которые ведет к тому, что большие инвестиции в нашу страну не приходят.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Ключевой аспект, который влияет на эти индексы, он так или иначе связан с опасением о будущем Украины. Опасение вызвано тем, что конфликт на востоке продолжается. В итоге инвесторы не хотят вкладывать деньги в Украину. Чем дольше будет длиться конфликт на востоке, тем больше он будет влиять на все стороны жизни украинцев и на то, как нашу страну оценивают за рубежом. Ведь бизнес готов приходить лишь в богатые страны, где уровень жизни растет, а не падает. Правительство заявляло о том, что маленькие зарплаты украинцев приведут в страну инвесторов, повлияло на них с точностью наоборот »,- сказал А. Якубин.

Политолог отметил, что инвестиционным климатом в стране должно было заниматься правительство Гроймана, но в итоге оно оказалось ничуть не лучше правительства Яценюка.

«В Украину не привлекают инвесторов, но повышают тарифы. В итоге уровень жизни украинцев продолжает ухудшаться. Чтобы наша страна поднималась в инвестиционных рейтингах, нужно повышать уровень жизни граждан. Приведу в пример Мексику и США. Штаты намного богаче Поэтому из логики нашего правительства вкладывать нужно в Мексику. Но на самом деле инвесторы вкладывают в США. Потому что они понимают, что там намного вше уровень доходов граждан и возможность долгосрочной прибыли»,- уточнил А. Якубин.

Также, по словам эксперта, на низкие рейтинги Украины отчасти влияет и коррупционная составляющая.

Напомним, по данным мировых аналитических агентств, в текущем году Украина опустилась почти во всех важных рейтингах. Их составители считают, что наша страна стала менее привлекательной к иностранным инвестициям, менее конкурентоспособной. Кроме того, на протяжении года Украина опустилась на пять позиций в глобальном индексе военной мощи, не смотря на денежные вливания в армию.

Читайте также по теме