Политолог рассказал, почему Зеленский назначил Данилова секретарем СНБО 

Поскольку предыдущий секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк покинул свой пост из-за конфликта с Андреем Богданом, представляющим интересы олигарха Игоря Коломойского, новоназначенный секретарь Алексей Данилов может являться компромиссной фигурой.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Валентин Гайдай.

«Данилов – в прошлом не публичная личность и поэтому его вполне можно называть «серым кардиналом». В отличие от Данилюка, личность не токсичная. И его нельзя ассоциировать с определенными олигархическими группами влияния!», — считает эксперт.

По словам В. Гадая, исходя из известных деталей биографии Данилова, можно сделать вывод, что он человек не конфликтный.

«О человеке известно настолько мало информации, что очень сложно сделать какие-либо выводы», — отметил он.

Кроме того, политолог добавил, что поскольку Данилюк ушел с поста из-за конфликта с Коломойским, то Данилов, возможно, является фигурой менее конфликтной и компромиссной.

«Данилов на деле может оказаться таким же технократом, как и премьер-министр Гончарук, про которого мы также знаем очень мало. Фигура сугубо исполнительная, без каких-либо амбиций и четкого «стержня», — заключил В. Гайдай.

Напомним, 3 октября, Президент Украины Владимир Зеленский специальным указом №733/2019 назначил Алексея Данилова секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте также по теме