Мария Мамаева
11:32 22/12/2011

Политологи назвали главные достижения Януковича

face="Arial, sans-serif">Главными достижениями власти в этом году является сохранение ГТС и отсутствие второго государственного языка в Украине.

face="Arial, sans-serif">Такое мнение выразил научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия»
face="Arial, sans-serif">Алексей Гарань
face="Arial, sans-serif">на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент Голос
face="Arial, sans-serif">UA
face="Arial, sans-serif">.

face="Arial, sans-serif">По его мнению, в заслугу действующей власти Украины можно поставить то, чего мог, но еще не сделал Президент В. Янукович. Так, в частности, по мнению А. Гараня, «большим достижением» является хотя бы то, что еще не «сдана труба» и остается надежда, что она и не будет «сдана». А кроме того, по убеждению политолога, позитивом является и то, что в Украине в этом году не был принят закон о языковой политике, который бы закрепил за российским языком статус второго государственного.

face="Arial, sans-serif">В то же время, эксперт не согласился с мнением о том, что управляемая экономика также является заслугой нынешней власти. Так, по его мнению, одно только ограничение экспорта зерновых привело не только к миллионным убыткам аграриев и бюджета страны, но и к потере международных рынков Украиной.

face="Arial, sans-serif">Таким образом, по мнению директора
face="Arial, sans-serif">Школы политической аналитики, в этом году очень мало чего можно поставить в заслугу представителям украинской власти. Так, по его мнению, даже принятие закона о доступе к публичной информации или антикоррупционный закон является лишь формальным достижением.

Читайте также по теме