12:44 26/10/2016

Полиция не подтвердила факт минирования Киевского апелляционного админсуда

26 октября правоохранители не обнаружили взрывоопасных предметов в помещении апелляционного суда в Киеве.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева.

"В результате проверки судебного учреждения никаких подозрительных или взрывоопасных предметов не обнаружено", — сообщили в полиции.

Следственным отделом Печерского управления полиции внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сообщение о заминировании поступило от неизвестного мужчины около 11 часов. В 11:10 из здания Киевского апелляционного админсуда начали эвакуировать посетителей и персонал. 

Сегодня в Киевском апелляционном админсуде должно было состояться заседание по делу запрета деятельности КПУ.  12 октября Киевский апелляционный  админсуд объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы КПУ на решение суда первой инстанции.  Заслушав некоторые ходатайства представителей третьей стороны, суд принял решение объявить перерыв в заседании до 26 октября в связи с тем, что в зале, где проходило слушание апелляционной жалобы, было достаточно холодно. Ранее Киевский апелляционный административный суд приостановил рассмотрение апелляционной жалобы КПУ относительно решения суда первой инстанции на неопределенный срок. Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам иправам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317-VIII таким, что не отвечает законности по трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.

Читайте также по теме