Политтехнолог оценил визит делегации НАТО в Украину

Визит делегации НАТО в Украину в октябре 2019 года говорит о заинтересованности организации в сотрудничестве с украинским государством

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил американский политтехнолог Джейсон Джей Смарт.

«Я уверен, что это регулярный, нормальный визит в страну, заинтересованную однажды вступить в НАТО, — и что это не признак чего-либо особенного. Однако, единственный «знак», который я все же вижу в этом — это то, что в НАТО по-прежнему заинтересованы в Украине», — говорит аналитик.

Джейсон Смарт добавил, что Украина перед вступлением в НАТО должна быть готова научить своих военных защищать не только свою территорию, но и стран-членов Альянса. Статус государства-члена НАТО будет это в любом случае подразумевать.

«Интерес НАТО к Украине означает, что если руководство государства намерено наладить это сотрудничество, то Украина должна продолжать серьезные реформы в военной сфере и, в то же время, бороться с коррупцией, которая остается источником множества проблем. Украина должна показать своим западным союзникам, что является той страной, на которую мы можем положиться не только для защиты ее самой, но и для защиты Запада, когда Украина станет членом НАТО», — сказал политтехнолог.

Напомним, Североатлантический совет (Совет НАТО) на уровне послов, а также генсек альянса Йенс Столтенберг 30 и 31 октября посетят Украину. Об этом сообщает пресс-служба альянса.

Визит начался 30 октября в Одессе, где генсек НАТО и послы побывали во Второй постоянной группе НАТО по противодействию минам (SNMCMG2).

31 октября — в Киеве — генсек НАТО проведет заседание Комиссии НАТО-Украина с участием Президента Украины Владимира Зеленского и выступит с речью в Верховной Раде.

 

Читайте также по теме