ГолосUA
19:16 01/02/2022

Полковника Голубана взяли под стражу по делу о массовых беспорядках (ФОТО)

Печерский райсуд Киева отправил под стражу полковника Юрия Голубана. Он является одним из подозреваемых по делу о планировании массовых беспорядков в Украине.

Об этом сообщают СМИ.

Следствие утверждает, что Голубан и его сообщники готовили массовые беспорядки и жестокие столкновения с полицией под Офисом Президента. Все это, мол, должно было произойти 31 января.

Как пояснили следователи, подозреваемые хотели, чтобы СМИ распространили резонансные кадры с якобы пострадавшими от действий правоохранителей протестующими. Для этого планировали привлечь фейковых медиков и использовать бутафорскую кровь. Всего к «митингу» планировали привлечь почти 3 500 человек и еще дополнительно 1 200 – для участия в столкновениях.

Голубан все отрицает

Сам Голубан говорит, что не причастен к подготовке массовых беспорядков. Он уверяет, что на видео со скрытой камеры, обнародованном правоохранителями, его провоцировали. Бывший полковник полиции утверждает, что не повелся на провокации, а наоборот подчеркивал, что насилие и беспорядки – это недопустимо. Мол, соответствующие отрывки из видео просто решили не показывать. Также Голубан уточнил, что митинг должна была провести организация «Традиция и порядок», чтобы «напомнить Зеленскому о его обещаниях».

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский подтвердил задержание бывшего полковника полиции Юрия Голубана. Его задержали по делу о подготовке массовых беспорядков на Украине.

Как сообщалось ранее бывшего полковника Нацполиции, подозреваемого в подготовке беспорядков, задержали.

Читайте также по теме