ГолосUA
21:28 24/05/2023

Польша начнет программу закупки подводных лодок

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил в среду, что страна начнет программу закупки подводных лодок в 2023 году.

Об этом Блащак сказал во время двухдневной конференции Defence24 Day, передает RMF FM.

«Позже в этом году мы планируем начать процедуру, направленную на приобретение подводных лодок вместе с передачей необходимых технологий», – заявил Блащак, объявляя старт программы «Орка».

Блащак подчеркнул, что «полноценные ВМС должны включать не только надводные корабли, но и те, которые могут незаметно передвигаться под водой».

Он добавил, что в ближайшее время министерство объявит более подробную информацию о количестве кораблей, их оснащении и компетенциях.

Сейчас ВМС Польши имеют одну подводную лодку. Это судно типа Kilo, спущенное на воду в 1985 году. Аппарат был модернизирован и капитально отремонтирован, в период с 2020 по 2021 год корабль прошел не менее 10 ремонтов, но его текущее состояние неизвестно.

«Мы хотим, чтобы наши подводные лодки характеризовались долговечностью миссий, которые они выполняют, а также высокой мощностью с точки зрения боевого оснащения и гибкости конфигурации. А также высокой способностью к скрытому передвижению на высокой скорости и длительному скрытому подводному ожиданию», – сказал глава Минобороны Польши.

Также сообщалось, что Польша увеличила свои военные расходы после вторжения РФ в Украину в феврале прошлого года, и правительство пообещало удвоить численность армии и потратить 4% ВВП на оборону в 2023 году.

Добавим, в Польше формируют войска теробороны.

Читайте также по теме