ГолосUA
17:04 27/02/2024

Польша настаивает на изменении правил торговли агропродукцией с Украиной

Приток сельхозпродукции из Украины сделал производство нерентабельным не только в Польше, это начинают ощущать фермеры других стран Европейского Союза, заявил министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский на пресс-конференции после заседания Совета министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе в понедельник.

«Некоторые правила должны быть введены в сфере торговли между Украиной и Евросоюзом, особенно с Польшей. Польша, сельские жители, фермеры – все мы помогли Украине, украинцам и хотим продолжать это делать. Но мы должны отличать гуманитарную и военную помощь от вопросов, связанных с экономическими условиями, от торгового оборота, который должен происходить на рациональных, нормальных принципах, в соответствии с принципами рыночной экономики», — сказал он.

Секерский также уверен, что европейским фермерам необходимо оказать финансовую помощь, поскольку они понесли расходы на «зеленый» курс и открытие европейского рынка для агротоваров из-за пределов ЕС не по своей вине.

Польский министр отметил, что Еврокомиссия выдвинула слишком высокие, иррациональные и дорогостоящие требования в «зеленом» курсе, которые должны были противодействовать изменению климата и способствовать восстановлению окружающей среды, но на деле привели к банкротству многих ферм.

«Это не означает, что мы не должны действовать в защиту климата, просто это нужно делать по-другому. Европейская Комиссия должна перепроверить свои планы», — подчеркнул польский министр.

Ранее в Кабмине заявили, что Украина готова не увеличивать объемы экспорта мяса курицы, яиц, сахара и зерновых в Польшу.

Читайте также по теме