ГолосUA
13:23 27/03/2023

Польша не будет передавать Украине все свои истребители МиГ-29 — МИД

Заместитель главы Министерства иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что Варшава не будет передавать Киеву все истребители МиГ-29, которые есть на вооружении страны.

Об этом он сказал в эфире радиостанции RMF 24.

По данным польских СМИ, всего Польша имеет на вооружении 40 МиГ-29, но военно-воздушные силы страны используют только 29 единиц. Остальные самолеты годами не ремонтировали и не модернизировали.

По словам Яблонского, о передаче всех самолетов речь не идет. «Нет, я не думаю, что мы отдадим все истребители МиГ-29 Украине», — сказал он в утреннем эфире в понедельник.

Заместитель министра иностранных дел Польши уточнил, что перебрасывать самолеты будут последовательно. «Во-первых, чтобы эти поставки были эффективными… В то же время мы укрепляем безопасность Польши», — дополнил он.

Как сообщалось, президент Польши Анджей Дуда 16 марта анонсировал передачу Украине четырех МиГ-29 в ближайшие дни.

При этом Варшава официально не сообщила, сколько всего самолетов планирует передать Киеву. Также официально не называли сроки. Однако Дуда уточнил, что Польша готова передать Украине все истребители МиГ-29, которые находятся в рабочем состоянии и стоят на вооружении Воздушных сил страны.

 

Читайте также по теме