ГолосUA
18:03 29/12/2023

Польша перевела силы ПВО в состояние повышенной готовности

После инцидента с нарушением воздушного пространства Силы противовоздушной обороны Польши были переведены в состояние повышенной готовности.

Об этом заявил спикер Оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский, передает Polsat News.

«В целях обеспечения безопасности нашего воздушного пространства повышена боевая готовность наших средств противовоздушной обороны, а также очередных пар истребителей», — сообщил Горышевский.

Спикер командования отметил, что поиски объекта продолжаются. Также продолжаются работы по установлению причин нарушения воздушного пространства и определению траектории полета объекта.

«Пока известно, что воздушное пространство Польши было нарушено в утренние часы. Оперативное командование выполнило все процедуры, и все лица, которые должны быть проинформированы, знают об этом факте», — добавил он.

Отметим, сегодня, 29 декабря, Польша зафиксировала нарушение воздушного пространства нераспознанным объектом. Это произошло во время того, как Россия массированно атаковала Украину ракетами.

Летающий объект двигался с большой скоростью, его заметили жители села Долгобычев в Люблинском воеводстве.

В связи с этим президент А.Дуда созвал срочное заседание. Позже в Польше заявили, что российская ракета находилась в польском воздушном пространстве три минуты.

Читайте также по теме