ГолосUA
08:58 20/05/2023

Польша получила очередную партию корейских танков Black Panther

В польский порт Гдыня в пятницу прибыли еще 7 танков Black Panther, которые Польша заказала у Южной Кореи.

Об этом в Twitter сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

«Еще 7 танков K2 Black Panther от Южной Кореи прибыли сегодня морем в порт Гдыни. Танки поедут в 20-ю механизированную бригаду», – написал Блащак.

 

27 июля 2022 года в Варшаве Мариуш Блащак утвердил рамочное соглашение о приобретении танков K2 у Южной Кореи. Польской стороной является Агентство вооружений, которое представляет Государственное казначейство, а корейской стороной – компания Hyundai Rotem, ответственная за поставку танков семейства K2.

Предметом рамочного соглашения, заключенного с Hyundai Rotem, является приобретение в общей сложности 1000 танков K2 и его полонизированной версии K2PL, вместе с сопутствующими транспортными средствами, то есть машинами технической защиты, машинами инженерной поддержки и связанными с ними мостами и другими элементами на основе польских решений, а также учебным и логистическим пакетом, запасом боеприпасов и технической поддержкой со стороны производителя.

Поставки первых 180 танков K2 запланированы на 2022-2025 годы, а поставки 820 танков K2PL начнутся в 2026 году, и в том же году начнется их производство в Польше.

K2 Black Panther – южнокорейский основной танк поколения 3+. Его вооружение – гладкоствольная пушка калибра 120 мм с автоматической перезарядкой, которая может использовать новейшие типы боеприпасов. Дополнительное вооружение – 7,62-мм пулемет и 12,7-мм крупнокалиберный пулемет. Современная система управления огнем танка обеспечивает высокую эффективность ведения управляемого огня на больших дальностях.

Добавим, в Польше нашли боеголовку российской ракеты, упавшей в декабре под Быдгощем.

Читайте также по теме