ГолосUA
07:12 04/10/2025

Польша присоединится к системе топливных трубопроводов НАТО, используемых для военной техники

Правительство Польши в пятницу объявило, что присоединится к сети топливных трубопроводов НАТО (NPS) через четверть века после вступления в Альянс, пишет AFP.

Министерство обороны Польши и национальный оператор трубопроводов PERN обнародовали план на сумму 4,7 млрд евро для присоединения страны к трубопроводной системе НАТО.

«Это одна из крупнейших инвестиций в безопасность Польши за последние 30 лет», – заявил журналистам заместитель польского министра обороны Цезарий Томчик.

По его словам, Варшава планирует построить 300-километровый трубопровод от Германии до своей военной базы в Быдгоще, что в северо-центральной Польше, где расположен центр обучения объединенных сил НАТО и несколько подразделений поддержки.

Польша и PERN смогут построить свою часть трубопровода, как только все 32 члена НАТО одобрят такой шаг.

Государства НАТО в Западной Европе эксплуатируют сеть европейских трубопроводов протяженностью 10 тысяч километров, доставляющую топливо и смазочные материалы для танков и самолетов туда, где войска могут в них нуждаться в случае войны.

Но система была создана во время холодной войны, когда Польша еще была членом Организации Варшавского договора, поэтому трубопроводы НАТО до сих пор не достигают ее баз, расположенных ближе к границам с Россией и Беларусью.

Добавим, в июле 2025 года Украина договорилась с Польшей об увеличении газотранспортных мощностей.

Читайте также по теме