ГолосUA
23:44 25/05/2023

Польша заморозила российские активы в 1 млрд евро

Польша уже заморозила активы российских олигархов на сумму свыше миллиарда евро, однако для того, чтобы их конфисковать, необходимо внести поправки в Конституцию.

Об этом пишет польское издание Wprost.

Как сообщает издание, в польском Сейме состоялось второе чтение законопроекта, принятие которого позволит на законных основаниях конфисковать российские активы.

В частности, законопроект предлагается дополнить пунктом, который позволит Госказначейству Польши изымать находящееся под юрисдикцией Республики Польша имущество, которое может использоваться для поддержки российской агрессии. За счет конфискованных таким образом активов предлагается финансировать программы поддержки жертв агрессии России.

Как сообщил министр Совета министров Польши Лукаш Шрайбер, сумма замороженных активов российских олигархов превышает 1 миллиард евро, «так что речь идет о достаточно больших ресурсах».

Шрайбер призвал парламентскую оппозицию поддержать предложенный законопроект.

«Вас не убеждает происходящее в российской Думе? Вас не убеждают слова Дмитрия Медведева, который не видит смысла в продолжении дипломатических отношений с Польшей, а бывший уполномоченный по правам детей призвал к убийству посла Польши?», — спросил он.

Предложенный законопроект передан в специальную парламентскую комиссию, которая рассматривает предложения по внесению изменений в Конституцию страны.

Европейский союз нашел способ использовать замороженные российские активы для обновления Украины. Юридическая служба Совета ЕС сообщила дипломатам о том, что у блока есть юридические полномочия временно привлечь по меньшей мере 36,8 млрд долларов активов российского центрального банка.

К тому же Евросоюз обсуждает отправку Украине доходов, полученных от замороженных российских активов, застрявших в системе мировых финансовых рынков. В частности, речь идет о средствах российского центрального банка.

Читайте также по теме