06:28 09/03/2017

Польская компания заблокировала инициативу «Газпрома» по монополизации газопровода OPAL

Нефтегазовая компания PGNiG (Польша) заблокировала в год проведения аукционов на использование максимальных мощностей OPAL, таким образом, не позволив "Газпрому" монополизировать использование этого газопровода.

Об этом заявил председатель PGNiG Петр Возняк, передает 8 марта Укринформ.

"Нам удалось заблокировать аукционы по использованию газопровода OPAL до марта-апреля следующего года. На этот газопровод нельзя будет объявлять аукционы на использование его мощностей на 15 лет в объемах больших, чем это делалось до сих пор. Нам удалось заблокировать эту инициативу россиян ", — заявил Возняк.

Он подчеркнул, что PGNiG требует от Еврокомиссии действий, которые будут гарантировать энергетическую безопасность ЕС и давать равные возможности доступа к этому газопроводу.

Напомним, 28 октября 2016 Еврокомиссия одобрила расширение доступа Газпрома к газопроводу Opal. Это дало российскому монополисту возможность увеличить объемы поставок газа через "Северный поток" и немецкий газопровод OPAL. Россияне получили доступ к использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод. После решения Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к OPAL транзит газа через Украину резко уменьшился.

Президенты Украины и Польши сделали совместное заявление, в котором осудили решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL.

Кроме того, в Польше государственная компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) обжаловала решение Еврокомиссии о расширении доступа российского «Газпрома» к газопроводу OPAL.

Впоследствии представитель PGNiG Возняк сообщил, что суд Европейского Союза приостановил решение Еврокомиссии об увеличении доступа Газпрома к трубопроводу OPAL.

Как известно, трубопровод OPAL соединяет газопровод «Северный поток» с газотранспортной системой Германии и стран Центральной Европы в обход Украины.

Напомним, 15 ноября Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз еще раз обсудить политические и экономические последствия решения Европейской комиссии, которое позволит российскому газовому монополисту “Газпрому” использовать дополнительные возможности немецкого газопровода OPAL для доставки газа в Европу в обход Украины. Об этом Порошенко сказал во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Льовеном.

Читайте также по теме