ГолосUA
11:30 05/05/2012

Польские правые считают, что Варшава должна стать посредником между украинской властью и ЕС

Польша должна стать посредником между украинской властью и руководством Евросоюза. /> Так считает правая политическая сила Солидарная Польша, депутаты которой 4 мая представили проект соответствующего постановления Сейма, сообщает "Польское радио".
"В свете деклараций членов Европейской Комиссии и правительств некоторых стран-членов ЕС бойкотировать Евро-2012, в связи с ситуацией заключенного экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Сейм обращается к президенту Польши, председателю Совета министров и министру иностранных дел начать активные медиации между властями Европейского Союза и Украины", — читаем в проекте.
Депутат от солидарной Польши Людвик Дорн считает, что бойкот Евро-2012 ударит по стратегическим интересам Польши.
"Бойкот станет четким политическим сигналом, что время открытости на углубление и интенсификацию отношений на линии Украина — ЕС закончился. Если так произойдет, "восточное измерение" Евросоюза потеряется, а на его место придет "российское измерение".
В свою очередь председатель солидарной Польше Збиггнев Зебро сообщил, что депутаты Европарламента от этой политической силы обратились к председателю Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и к Еврокомиссии с вопросом о причинах бойкота украинской части Евро-2012.
"Кажется, что это решение не консультировалось с государствами-членами ЕС и депутатами Европейского Парламента", — заявил С. Зебро.
Напомним, что в связи с делом Юлии Тимошенко часть политиков Германии и Бельгии, а также правительства Голландии и Австрии будут бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине. В Украину не приедет и весь состав Еврокомиссии, а также председатель Европарламента.

Читайте также по теме